Forum de Ciencia y Técnica Proyectos Hidráulicos

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Creado: Miércoles, 21 Noviembre 2018 15:20
Última actualización: Lunes, 10 Diciembre 2018 11:45
Escrito por Recursos Hidráulicos
Visto: 149

Las comisiones estuvieron integradas por dos jurados:

Comisión I

Drc .Oscar Brown Manrique Profesor de la Universidad

MSc. Odalis Salas Fuentes Especialista de la Dirección Técnica de la DPRH

MSc. Henry López Domenech especialista de la ESIH

Comisión II

Ing Orisbel Ruiz Malbaez                       

MSc. Victor Manuel Rodríguez    

Los trabajos premiados fueron los siguientes:

PREMIO RELEVANTE Comisión I

Gestión de Proyecto de Acueducto, Alcantarillado, Drenaje Pluvial y                                          Tratamiento de los Residuales Domestico de la Ciudad de Ciego de Ávila

Msc .Ing. Guillermo Pérez Quiala  

PREMIO RELEVANTE Comisión II

Desarrollo de Software el Diseño eficiente de plantas Hidroeléctricas con turbina Francia  

Ing.  Victor Alfonso Semidochnaya

PREMIOS DESTACADOS Comisión I

1- Uso Integral del gran humedal del Norte Ciego de Ávila

Ing. Nelson  Hernandez Hernandez

2- Metodología para el diseño de planta de tratamiento de residuales en Torre Biológica

MSc. Yordanys Pérez Delgado

PREMIOS DESTACADOS Comisión II

1- Hidrogeología Prefactivilidad Los Perros

Ing. Roberto Vásquez  Salas 

2- Adaptación de disco de cloche de KAMA a V8

Daniel Hernández Carrasco

MENCIONES Comisión I

1-Implementación de paneles prefabricados para las estructuras de la planta recuperadora de agua de la lavandería de turiguanó como nueva tecnología constructiva.

Ing. Lidiany Torres Coba.

2-Sustitución de la conductora Coco-Guillermo

           Ing. Zaily Gómez Martín

3- Diagnóstico de la Infraestructura Hidráulica de la cayería Norte, de la Provincia de Ciego de Ávila

          MSc. Luanny  Lorena Villanueva

MENCIONES Comisión II 

1-Hidrogeología sobre la hidroquímica y bacteriología  de la red subterránea (Período húmedo 2017) del gran humedal del norte.

           MSc. Alina Bárbara Lima Pimienta.
           Ing. Elizabeth D. Malcolm Suárez

2- Hidrogeología sobre la hidroquímica y bacteriología  de la red superficial (Período seco 2018) del gran humedal del norte.

           MSc. Alina Bárbara Lima Pimienta.
           Ing. Elizabeth D. Malcolm Suárez

3- Confección de un Proyecto Técnico de Organización de Obras.

           MSc. Alejandro Brown Patis