Logo Logo Logo
banner_deporte.jpg

Relación de Glorias del Deporte aprobados por la Dirección del INDER en el territorio avileño

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

DIRECCIÓN PROVINCIAL DE DEPORTES

CIEGO DE ÁVILA

ÁREA RESULTADOS CLAVE No.2 FORMACIÓN DEPORTIVA SUB-DIRECCIÓN DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS

ÁREA FUNCIONAL PROGRAMA DE ATENCIÓN A ATLETAS

Relación de Atletas Glorias del Deporte que han sido aprobados por los Consejos de Dirección del INDER en los procesos precedentes y hasta la actualidad, los relacionados cumplen con los requisitos que se exigieron para ser considerados Glorias del Deporte, con el objetivo de poder documentar una Base de Datos de cada territorio, los requisitos se relacionan a continuación.

- Haber permanecido en los Equipos Nacionales por más de 4 años y ser medallistas en:

                                                                               

1- Juegos Olímpicos.

2- Campeonatos Mundiales.

3- Copas del Mundo.

4- Juegos Panamericanos.

5- Juegos Centroamericanos y del Caribe.

6- Copas Intercontinentales.

7- Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos.

8- Figuras Relevantes del Beisbol con previo aval de la Comisión Nacional de Beisbol entregados a cada comisión en provincias.

9- Fundadores de las Series Nacionales y participantes en más de 8 Series Nacionales con resultados relevantes.

10- También se consideran a Atletas Profesionales del Beisbol, Boxeo, Lucha y Pelota Vasca.

Explicar que por nuestra parte para poder enviar esta relación con todos estos datos se reviso nuevamente toda la Base de Datos de la que hoy cuenta la CNAA y la provincia, de la que se nos ha pedido en todo momento trabajáramos bien con precisión y rigor en todos los municipios y la provincia para evitar errores y beneficios inmerecidos, explicarle que esta relación cuenta con nombres y apellidos, deporte, breves resultados que lo avalan, el municipio, la provincia y por último los datos que ud me solicito. Destacarle además que en esta relación no están los fallecidos, no están los que residen fuera del país en la actualidad por cualquier motivo, si están los que cumplen misión por Cuba Deportes, los fundadores de series nacionales y resumiendo esta relación total de Glorias Deportivas incluye a los Atletas Activos que hoy ya son Glorias Deportivas por sus resultados acción que en cada año se va actualizando.

RELACION DE GLORIAS DEPORTIVAS ACTUALIZADO AÑO 2018

No

NOMBRES Y APELLIDOS

DEPORTE

MUNICIPIO

RESULTADOS MAS RELEVANTES

CORREO

TELEFONOS

1.  

Yoandris Betanzos Francis

Atletismo

Ciego de Ávila

Más de 4 años en Equipo Nacional, Subcampeón mundial al aire libre, bajo techo y otros.

Trabaja Esc. Alto Rdmto G C Cardín

2.  

Odalys Adams Castillo

Atletismo

Morón

Más de 4 años Equipo Nac, Plata Panamericano Hab 1991, Bronce JP 1995,Oro en JC 86 y otros.

33503990

3.  

Paulo A. Bandomo Abreus

Atletismo

Morón

Más de 4 años Equipo Nac, Plata Panamericanos Cali 1971, oro y plata en Centroamericano  1974

4.  

Bárbaro A. Bandomo Abreus.

Atletismo

Morón

Más de 4 años en Equipo Nacional, Plata Juegos Panamericanos

Vive Habana

5.  

Yania Ferrales Monteagudo

Atletismo

Morón

Más de 4 años en Equipo Nacional, 3 oro en JC, Bronce Panamericano entre otros Triunfos

6.  

Luís Leonardo Marshall Calderón

Atletismo

1ro de Enero

Más de 4 años en Equipo Nacional, Finalista  Jgos Centroamericanos de Habana 82 y otros.

33621383

7.  

Roberto Cala Echavarría

Atletismo

Ciego de Ávila

Más de 4 años en Equipo Nacional, Medallista de bronce en Espartaquiadas de Ejércitos Amigos

8.  

Deisy Pérez Ruiz

Atletismo

Baragua

Más de 4 años Equipo Nacional, 4to Lugar Jgos Centroamericnos RD 1986, partic en J Olímpicos

55882536

9.  

Maritza Caballero Jova

Baloncesto

Ciego de Ávila

Más de 4 años en Equipo Nacional, Oro en JC y bronce en JP

33201307

10.            

Yanet Cantillo Ramírez

Balonmano

Ciro Redondo

Más de 4 años en Equipo Nacional Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

11.            

Danny Miranda Agramontés

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Olímpico, Mundial. Entre otros

52451638

12.            

Gualberto Quesada Pedroso

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Mundial

33213957

13.            

Alejo Orrelly Morejón

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Mundial

33227670

14.            

Roger Machado Morales

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Olímpico, Mundial. Entre otros

33266560

52869895

15.            

José García Pérez

Béisbol

Ciego de Ávila

11 series nacionales y 5 selectivas

33228936

16.            

Regino Robaina Veliz

Béisbol

Ciego de Ávila

Mas 8 series nacionales

33205556

17.            

Ernesto Sánchez Aguirre

Béisbol

Ciego de Ávila

12series nacionales

33278251

18.            

Manuel Álvarez Lorente

Béisbol

Ciego de Ávila

18 series nacionales y varios eventos intern.

33207854

19.            

Félix Booth Torriente

Béisbol

Ciego de Ávila

10 series nacionales

33215576

20.            

Miguel García Sotolongo

Béisbol

Ciego de Ávila

9 series nacionales

33207402

21.            

Ángel Castillo Soto

Béisbol

Ciego de Ávila

15 series nacionales

33214704

22.            

Vicente Marín Hernández

Béisbol

Ciego de Ávila

8 series nacionales

23.            

José Eunelio Hernández Lezcano

Béisbol

Ciego de Ávila

Sub-campeón Mundial y 3er lugar en JP.

33214973

55620909

24.            

Pablo Darío Cid Wong

Béisbol

Ciego de Ávila

20 series nacionales

33227169

25.            

Raúl González Mora

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

33228551

26.            

Iván González García

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

33206798

27.            

Tomas Creo Galdeano

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

33214394

28.            

Julio Mantilla Marcelino

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 19 series nacionales y eventos internacionales

33222408

29.            

Michel Pino Feo

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

33228494

30.            

Roger Pol Soler

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

54921950

31.            

Víctor Cuesta Padrón

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

52757434

32.            

Isaac Martínez Dorta

Béisbol

Ciego de Ávila

Oro y Campeón en Juegos Panamericanos

33213362

33.            

Mario Jorge Vega Rodríguez

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 20 series nacionales, miembro de Equipos Cuba

33265406

34.            

Yorelvis Charles Martínez

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 10 series nacionales, Oro Olímpico

33213229-52405191.

35.            

Yorbis Borroto Jáuregui

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 Series nacionales, Bronce Panamerino,  Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

33265199

36.            

Vladimir García Escalante

Béisbol

Ciego de Ávila

Plata Mundial, miembro de E N eventos Nac. e Int  y Atleta Activo que ya es GD por sus resultado

33265069

37.            

Yoelvis Fiss Martínez

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales, Oro Eventos Internal, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

33213780

38.            

Raúl González Isidoria

Béisbol

Ciego de Ávila

Bronce Juegos Panamericanos, otros result nac e int, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

53205970

39.            

Oscar El Yaqui Ortega Paz

Béisbol

Ciego de Ávila

Más de 8 series nacionales

33214695

40.            

Eliodoro Moreno Leiva

Béisbol Profesional

Ciego de Ávila

Béisbol Profesional

41.            

Moisés Ricardo Montano

Béisbol Profesional

Ciego de Ávila

Béisbol Profesional

42.            

Ricardo Guzmán Arnaiz Espinosa

Béisbol

Ciego de Ávila

Fundador de la serie Nacional de Beisbol y del INDER y entren. De más de 10 series nacionales

33207320

43.            

Armando Augusto Arnaiz Espinosa

Béisbol

Ciego de Ávila

Fundador de la serie Nacional de Beisbol y del INDER y entren. De más de 10 series nacionales

33207320

44.            

Yaluanis Cervantes Brito

Béisbol Femenino

Ciego de Ávila

Más de 6 años Eqps Nac, Bronce Panamericanos del Deporte, 2 6to y 1 8vo lugar en Mundiales

53155233

45.            

Yordanka Rodríguez León

Béisbol Femenino

Ciego de Ávila

Más de 6 años E. Nac, Bronce Panamericano del Deporte, 2 6to, 1 8vo lugar Mundial, Atleta Activa

54283337

46.            

Benito Castillo Maceo

Béisbol

Morón

Más de 8 series nacionales

47.            

Evacio Negrín Luna

Béisbol

Morón

Más de 8 series nacionales

48.            

Juan García Faba

Béisbol

Morón

13 series nacionales y 4 series selectivas.

33502071

49.            

Gustavo Tres Palacio Castro

Béisbol

Morón

Más de 8 series nacionales

33505967

50.            

Osvaldo Vázquez Torres

Béisbol

Morón

9 Series Nacionales, miembro E Nac, participante eventos Internacionales, Atleta Activo c/resultado

33265614

51.            

Juan Silva Rodríguez

Béisbol

Baragua

12 S. Nacionales. 3 Selectivas 3 años equipo nacional

33433229

52.            

Luis Conrado Fuentes Pérez

Béisbol

Bolivia

12 series nac. 9 series selectivas

33639868

53.            

Víctor Arrieta Díaz

Béisbol

Bolivia

10 series nacionales,

54.            

Addel Civil González

Béisbol

Bolivia

Más de 8 series nacionales, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

33659687

53360031

55.            

Lázaro Santana Herrera

Béisbol

Venezuela

Campeón Mundial

33491383-53763553

56.            

Pedro Echemendía  Cervantes

Béisbol

Venezuela

Más de 8 series nacionales

55248104

57.            

Raúl Rangel Benítez

Béisbol

Venezuela

9 series nacionales.

33491881

58.            

Oscar Sarduy Rondón

Béisbol

Venezuela

Más de 8 Series nacionales

59.            

Rodolfo  Quintana  López

Béisbol

Venezuela

Más de 8 Series nacionales

NO

60.            

Modesto Pazo Vázquez   

Béisbol-Atletmo Discapacitado

Venezuela

Más de 4 años Equipo Nac, participó evento nac e inter, fue reconocido Prg Dispatado como GD

61.            

Jorge Luis Duquesne Banes.

Béisbol

Ciro Redondo

Participo en el mundial Juv de SIDNEY, 8 Ser.Nac.y 5 Select.

NO

62.            

Ariel Martínez Luis.

Béisbol

Ciro Redondo

Más de 8 Series nacionales

33536663

63.            

Ramón Esperanza Pérez.

Béisbol

Ciro Redondo

10 Series nacionales

56122534

64.            

Juan Ventura Fernández

Béisbol Profesional

Ciro Redondo

Béisbol profes.

NO

65.            

Osmel Rodríguez Bermoy

Béisbol

Chambas

11 series nacionales y 9 series selectivas

NO

66.            

Jacinto Elpidio Jiménez Jiménez 

Béisbol

Chambas

11 series Nacionales y 1 serie  selectiva

NO

67.            

Roberto Pérez Vázquez 

Béisbol

Chambas

9 series nacionales y 5 series selectivas

33577712

68.            

Lisnel Cirilo García

Béisbol

Chambas

13 Series Nacionales y Tope Internacional con Honduras

55881053

69.            

Yander Guevara Morales

Béisbol

Chambas

Más de 8 series nacionales, participante en eventos Internacionales y Atleta Activo c/resultdo 

33206072

70.            

Dachel Duquesne Cantero

Béisbol

Chambas

9 Series Nacionales, miembro E Nac participante en eventos Internacionales, Atleta Activo c/result

53812415

71.            

Franklin López Agustín

Béisbol

1ro de Enero

10 S,N  Campeón Mundial Juvenil

55242555

72.            

Ismael González Morales

Béisbol

1ro de Enero

Más de 8 Series nacionales

58960335

73.            

Mario Benito Molina Caturla

Béisbol

1ro de Enero

Más de 8 Series nacionales

33622145

74.            

Lisdey Díaz González

Béisbol

1ro de Enero

Más de 8 Series nacionales Atleta Activo

33214978

75.            

Ernesto Baró Pérez

Béisbol

1ro de Enero

Más de 12 series nacionales

33622314

76.            

Maikel Folch Vera

Béisbol

Florencia

Más de 8 Series n, Oro Mundial y Atleta Activo que ya es GD por sus resultado

52918335

77.            

Richard Carrero Moreno

Béisbol

Florencia

Más de 8 Series nacionales

78.            

Osmar Cervantes Cervantes

Béisbol

Majagua

Más de 8 Series nacionales

79.            

Cosmar Cervantes Cervantes

Béisbol

Majagua

Más de 8 Series nacionales

80.            

Armando Martínez Limendu

Boxeo

Majagua

Más de 5 años en Equipo Nacional, Participante Jg Panamericanos, Copa Mundo y Oro Olímpico

Vive Habana 078615830-52892571

81.            

Aníbal Rodríguez Carvajal

Boxeo

Ciego de Ávila

Más de 4 años Equipo Nacional, Participo Evento Panamericanos Boxeo, medallista Copa  Mundo

33221257

82.            

Ulises Castillo Soto

Boxeo

Ciego de Ávila

Más de 4 años Equipo Nacional, Participo Evento Panamericanos Boxeo, medallista Copa  Mundo

NO

83.            

Freddy Domínguez Pie

Boxeo

Morón

Más de 4 años Equipo Nac, Oro Centroamericano del deporte, oro festival olímpico, cinturón de oro

NO

84.            

Eliecer Valdez Prieto

Ciclismo

Majagua

Más de 6 años en Equipo Nacional, participante de 5 veces en JP un oro y una Plata en JC, otros 

52951505

85.            

Reinier Cartaya Jorge

Ciclismo

Ciego de Ávila

Más de 4 años en Equipo Nacional, Medallista de Oro Panamericano

33206110

86.            

Mauricio Guerrero Cabrera 

Ciclismo Discapacit

Venezuela

Más de 4 años en Equipo Nacional, participo en eventos nac e inter, tuvo accidente y reconocido

87.            

Jorge Luis Pérez Ramírez

Fútbol

Morón

Más de 4 años en Equipo Nacional, medallista de Bronce Juegos Panamericano Habana 91

NO

88.            

Juan Carlos Montalvo Rabí

Fútbol

Ciego de Ávila

Más de 4 años en Equipo Nacional, medallista de Bronce Juegos Panamericano Habana 91

NO

89.            

Manuel Marín Hernández

Hockey

Ciego de Ávila

3 veces oro en JC. 2 veces 4to En JP.

33227127-55769108

90.            

Edelbeny Sayas González

Hockey

Ciego de Ávila

Bronce Juegos Panamericanos y Oro Juegos Centoamericano.

53052767

91.            

Yuniel Villanueva Lorenzo

Hockey

Ciego de Ávila

Bronce Juegos Panamericanos y Oro Centoamericano.

33201388

92.            

Alfredo Machín Cepeda

Hockey

Ciego de Ávila

Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

NO

93.            

Zenoda Pérez Estrada

Hockey

Venezuela

Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

33498118

55472642

94.            

Joel Gómez Águilar

Hockey

Ciego de Ávila

Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

95.            

Yendry Delgado Primelles

Hockey

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional 4to Lugar Jgos Panmer, Oro Centroamericanos y Atleta Activo.

96.            

Taimi Licea Pérez

Hockey

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional Medallista de Oro de los Jgos Centroamericano y Atleta Activo

53436110

97.            

Maikel Trizan Jardines

Hockey

Ciego de Ávila

Más de 4 años E. Nacional, Oro J. Centroameric, 4to Lugar J.Panameric, Atleta Activo c/ resultados

98.            

Raimundo Jorge Alemán Carbonel Carbonell

Judo

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Bronce y Tercer Lugar Mundial

33211354

99.            

Anayasi Hernández Corrales

Judo

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeona Para panamericana de Judo y mundial

Vive Habana

100.       

Félix García Fernández    

            Karate-Do

Venezuela

Más de 4 años Equipo Nacional, finalista mundial 4to Lugar, prestigiado por la CNKarate y Vgd Nac

101.       

Pastor Rodríguez Luís

L. Pesas

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Bi-campeón JP y JC

33211999

102.       

Pedro Luís Rodríguez Dollet

L. Pesas

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Tercer Lugar Mundial, Bi-campeón  Panamericano

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

103.       

Carlos Alexis Hernández Calderón

L. Pesas

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, 2 veces oro en dos JP. Med. de oro en 3 modalidades en JC.

NO

104.       

Martín Zúñiga Pérez

Lucha

1ro de Enero

Más de 4 años en E. Nacional, Oro en Juegos Centroamericano y del Caribe

33622653

105.       

Alain Milian Burgos

Lucha

Morón

Más de 4 años en E. Nacional, 2 bronce en Copa del Mundo, oro Panamericano y en Gran Prix

NO

106.       

Yagnier Hernández Silven

Lucha

Morón

Más de 4 años E. Nacional, Oro Panamericano y Centroamericano, sub campeón mundial

53040434

107.       

Erick Enrique García Rodríguez

Lucha

Ciego de Ávila

Más de 4 años E.Nacional, Bronce Gran Prix, Oro Retadores, Plata Por Equipo y 5to J Panamericno

108.       

Yandro Miguel Quintana Ribalta

Lucha

Chambas

Más de 4 años en E. Nacional, Oro Olímpico y Oro Panamericano

Trabaja Esc. Alto Rmto Cerro Pelado

109.       

Héctor Soriano Barrios

Lucha

Ciego de Ávila

Más de 4 años E.Nacional, participa eventos Nac e Internacionales con resultados relevantes

110.       

Norge Montalvo Poll

P. Vasca

Bolivia

Más de 4 años en E. Nacional, Oro Campeonato Mundial, Plata campeonato mundial

111.       

Mario Jiménez Nelson

P. Vasca

Bolivia

Más de 4 años en E. Nacional, Plata y Oro en Camp. M (1994) y C. Mundial 1998 (oro y plata)  

54043916

112.       

Carlos Manuel Álvarez Marrero

P. Vasca

Bolivia

Más de 4 años en E. Nacional, 2 med. De Bronce y 4To lugar Copa del Mundo

113.       

Omar Jesús Rodríguez Pérez

P. Vasca

Bolivia

Más de 4 años en E. Nacional, Bronce Olimpiada de Barcelona. Plata J P 1991

33659130

114.       

Henry Despaigne Martínez

P. Vasca

Bolivia

Más de 4 años en E. Nacional, Bronce Juegos Panamericanos

115.       

Niurka Correa Gutiérrez

T. de Mesa

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Oro y plata en los  Juegos Centroamericanos

33222394-33223006

116.       

Jorge García Agustín

T. con Arco

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Panamericano Habana 91

33222870

117.       

Marino Heredia Rodríguez

T. Dportivo Discapctad

Morón

Más de 4 años en E. Nacional, Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe, Atleta Activo.

33502407

118.       

Keila Castillo Morilla

T. Deportivo

Ciego de Ávila

Más de 4 años E. Nacional, Plata en Juegos Panamericanos y del Caribe

33209392

119.       

Miguel Lapera Luís

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años en Equipo Nacional Oro en Juegos Panamericanos y del Caribe.

33206960

120.       

Roberto Echarte Leiva

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón Centroamericano y Atleta Activo

33207024

121.       

Miguel Albán Rodríguez

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón como Director Centroamericano y Panamericanos

33228372-33213465

122.       

Eduardo Lebrén Arrieta

Softbol

Bolivia

Mas de 4 años en Equipo Nacional Bronce Juegos Panamericanos de Indianápolis,

123.       

Alain Román González

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años Equip Nacinal, Oro, Plata, Bronce Centroamericano, otros, Atleta Activo c/resultado

33205768

124.       

Juan Carlos Rodríguez Rosales

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años Equipo Nacional, Plata y Bronce Jgos Centroamericanos, Atleta Activo c/resultado

125.       

Yurisander Ramos Suarez

Softbol

Ciego de Ávila

Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón en J. Centroamericano, Atleta Activo c/resultados

126.       

Yosbani Solo  López

Remos

Ciego de Ávila

Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Juegos Panamericanos y otros eventos nac. e int.

33216480-55023145

127.       

Mercedes Pomares Primelles

Voleibol Sala

Majagua

Más de 4 años en E. Nacional, 3 Oros Panamericanos, 2 veces 5to y un 6to Olímpico

 Vive fuera Provincia

128.       

                                                  Maira Ferrer del Valle

Voly de Playa

Ciego de Ávila

Más de 4 años Equipo Nacional, Participante con resultados y medallas eventos Internacionales

Trabaja Esc. Alto Rmto Cerro Pelado

129.       

                                                   Karel Peña Ventosa

Voly de Playa

Morón

Más de 4 años Equipo Nacional Campeón varios Circuitos Internacionales y otros, A. Activo c/rsult

33507212-53253850


martranquila
martranquila
martranquila
martranquila
martranquila

Visita Ciego de Ávila

Encuesta

¿Cómo evalua el Portal del ciudadano?

Sitios provinciales

Nuestros medios

Contador de Visitas

Visitantes hoy: 24

En la semana: 220

En el mes: 1382

Total: 37210

Seleccionar Idioma

f t
Copyright 2018 - Empresa de Aplicaciones Informáticas, DESOFT.
Copyright 2019 - Desoft