Además, se reportaron interrupciones en las líneas de distribución secundarias (asociadas a transformadores):
- Del circuito La Soya en los albergues de Carolina por contacto de un animal con la red.
- Del del circuito 1 en Abraham Delgado entre Carretera Central y Joaquín Agüero, del circuito Bolivia por el estadio, del circuito A208 al lado del motel La Rueda, del circuito Corojo en la curva de Nápoles por dispositivos dañados.
- Del circuito A 110 en Pasaje A entre 6 y 7 por el contacto de un árbol con las redes.
- Del circuito Chambas en el batey La Granja por tormentas eléctricas
Paramañana viernes 15 de abril se prevé interrupciones por trabajos de mantenimiento y poda:
- Del circuito Colorado en: Navarra, Minas de Frio, Granada y lugares aledaños de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
- Del circuito Miraflores en: Miraflores, producctora de alimentos Laguna Larga, CPA 1ro de Enero y lugares aledaños de 1:00 a 4:00 p.m.
Para el sábado 16 y lunes 18 de abril no se prevé interrupciones por trabajos de mantenimiento y poda hasta la hora de la confección de esta nota informativa.
Programación de afectación para hoy jueves 14 de abril solo en caso de déficit de generación:
Bloque 6: De 8:00 a.m. a 12:00 m. circuitos 2, 3, Jicotea, La Piña, Guayacanes, Orlando González, Majagua, Riego de Cubasoy, Jagüeyal, Venezuela y Morón Sur.
Bloque 1: De 12:00 m. a 4:00 p.m. A104, A108, Gaspar, Corojo, Combinado Minaz, Santana, Delfín Moreno, Morón Centro y Micro Norte.
Bloque 2: De 4:00 a 8:00 p.m. Circuitos A102, A206, Vicente, La Soya, La Ofelia, Velazco, Violeta, Montoto, Ognara, Pablo, Tres Marías, CAI Enrique Varona, Falla, Ranchuelo y Miraflores.
Bloque 3: De 8:00 a 12:00 de la noche. Circuitos A110, El Mambí, Baraguá, Colorado, La Cuba, La Ofelia, La Soya, Patria, Turiguanó y San Fernando.
Programación de afectación para mañana viernes 15 de abril solo en caso de déficit de generación:
Bloque 5: De 12:00 de la noche a 4:00 a.m. Circuitos 1, A208, Cítrico I, Cítrico II, Cítrico III, Cítrico IV, Isaca, Ceballos, Morón Norte, Las Grullas y todo el municipio Bolivia excepto el circuito Miraflores.
Bloque 6: De 4:00 m. a 8:00 a.m. Circuitos 2, 3, Jicotea, La Piña, Guayacanes, Orlando González, Majagua, Riego de Cubasoy, Jagüeyal, Venezuela y Morón Sur.
Bloque 1: De 8:00 a.m. a 12:00 m. Circuitos A104, A108, Gaspar, Corojo, Combinado Minaz, Santana, Delfín Moreno, Morón Centro y Micro Norte.
Bloque 2: De 12:00 m. a 4:00 p.m. Circuitos A102, A206, Vicente, La Soya, La Ofelia, Velazco, Violeta, Montoto, Ognara, Pablo, Tres Marías, CAI Enrique Varona, Falla, Ranchuelo y Miraflores.
Bloque 3: De 4:00 a 8:00 p.m. Circuitos A110, El Mambí, Baraguá, Colorado, La Cuba, La Ofelia, La Soya, Patria, Turiguanó y San Fernando.
Bloque 4: De 8:00 p.m. a 12:00 de la noche. Circuitos 5, A106, Expreso, Nereida, Politécnico de Informática, Peonia, Chambas, Los Perros, El Asiento y Punta Alegre.
Programación de afectación para el sábado 16 de abril solo en caso de déficit de generación
Bloque 6: De 12:00 de la noche. a 4:00 a.m. Circuitos 2, 3, Jicotea, La Piña, Guayacanes, Orlando González, Majagua, Riego de Cubasoy, Jagüeyal, Venezuela y Morón Sur.
Bloque 1: De 4:00 a 8:00 a.m. Circuitos A104, A108, Gaspar, Corojo, Combinado Minaz, Santana, Delfín Moreno, Morón Centro y Micro Norte.
Bloque 2: De 8:00 a.m. a 12:00 m. Circuitos A102, A206, Vicente, La Soya, La Ofelia, Velazco, Violeta, Montoto, Ognara, Pablo, Tres Marías, CAI Enrique Varona, Falla, Ranchuelo y Miraflores.
Bloque 3: De 12:00 a.m. 4:00 p.m. Circuitos A110, El Mambí, Baraguá, Colorado, La Cuba, La Ofelia, La Soya, Patria, Turiguanó y San Fernando.
Bloque 4: De 4:00 a 8:00 p.m. Circuitos 5, A106, Expreso, Nereida, Politécnico de Informática, Peonia, Chambas, Los Perros, El Asiento y Punta Alegre
Bloque 5: De 8:00 p.m. a 12:00 de la noche Circuitos 1, A208, Cítrico I, Cítrico II, Cítrico III, Cítrico IV, Isaca, Ceballos, Morón Norte, Las Grullas y todo el municipio Bolivia excepto el circuito Miraflores.
Programación de afectación para el domingo 17 de abril solo en caso de déficit de generación
Bloque 1: De 12:00 de la noche a 4:00 a.m. Circuitos A104, A108, Gaspar, Corojo, Combinado Minaz, Santana, Delfín Moreno, Morón Centro y Micro Norte.
Bloque 2: De 4:00 a 8:00 a.m. Circuitos A102, A206, Vicente, La Soya, La Ofelia, Velazco, Violeta, Montoto, Ognara, Pablo, Tres Marías, CAI Enrique Varona, Falla, Ranchuelo y Miraflores.
Bloque 3: De 8:00 a.m. 12:00 m. Circuitos A110, El Mambí, Baraguá, Colorado, La Cuba, La Ofelia, La Soya, Patria, Turiguanó y San Fernando.
Bloque 4: De 12:00 m. a 4:00 p.m. Circuitos 5, A106, Expreso, Nereida, Politécnico de Informática, Peonia, Chambas, Los Perros, El Asiento y Punta Alegre
Bloque 5: De 4:00 a 8:00 p.m. Circuitos 1, A208, Cítrico I, Cítrico II, Cítrico III, Cítrico IV, Isaca, Ceballos, Morón Norte, Las Grullas y todo el municipio Bolivia excepto el circuito Miraflores.
Bloque 6: De 8:00 p.m. a 12:00 de la noche. Circuitos 2, 3, Jicotea, La Piña, Guayacanes, Orlando González, Majagua, Riego de Cubasoy, Jagüeyal, Venezuela y Morón Sur.
LA EMPRESA ELÉCTRICA OFRECE DISCULPAS POR LAS MOLESTIAS OCASIONADAS
14 de abril de 2022