banner Nuestra Región

    Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

    Direcciòn Provincial de Deportes

    Ciego de Avila

    Área Resultados Clave No.2 Formación Deportiva. Subdirección de Actividades Deportivas

    Área funcional Programa de atención a atletas

    Relación de Atletas Glorias del Deporte que han sido aprobados por los Consejos de Dirección del INDER en los procesos precedentes y hasta la actualidad, los relacionados cumplen con los requisitos que se exigieron para ser considerados Glorias del Deporte, con el objetivo de poder documentar una Base de Datos de cada territorio, los requisitos se relacionan a continuación.

    - Haber permanecido en los Equipos Nacionales por más de 4 años y ser medallistas en:                                                       

    1- Juegos Olímpicos.

    2- Campeonatos Mundiales.

    3- Copas del Mundo.

    4- Juegos Panamericanos.

    5- Juegos Centroamericanos y del Caribe.

    6- Copas Intercontinentales.

    7- Espartaquiadas de los Ejércitos Amigos.

    8- Figuras Relevantes del Beisbol con previo aval de la Comisión Nacional de Beisbol entregados a cada comisión en provincias.

    9- Fundadores de las Series Nacionales y participantes en más de 8 Series Nacionales con resultados relevantes.

    10- También se consideran a Atletas Profesionales del Beisbol, Boxeo, Lucha y Pelota Vasca.

    Explicar que por nuestra parte para poder enviar esta relación con todos estos datos se reviso nuevamente toda la Base de Datos de la que hoy cuenta la CNAA y la provincia, de la que se nos ha pedido en todo momento trabajáramos bien con precisión y rigor en todos los municipios y la provincia para evitar errores y beneficios inmerecidos, explicarle que esta relación cuenta con nombres y apellidos, deporte, breves resultados que lo avalan, el municipio, la provincia y por último los datos que ud me solicito. Destacarle además que en esta relación no están los fallecidos, no están los que residen fuera del país en la actualidad por cualquier motivo, si están los que cumplen misión por Cuba Deportes, los fundadores de series nacionales y resumiendo esta relación total de Glorias Deportivas incluye a los Atletas Activos que hoy ya son Glorias Deportivas por sus resultados acción que en cada año se va actualizando.

    RELACION DE GLORIAS DEPORTIVAS ACTUALIZADO AÑO 2018

    No

    NOMBRES Y APELLIDOS

    DEPORTE

    MUNICIPIO

    RESULTADOS MAS RELEVANTES

    CORREO

    TELEFONOS

    1.  

    Yoandris Betanzos Francis

    Atletismo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Subcampeón mundial al aire libre, bajo techo y otros.

    Trabaja Esc. Alto Rdmto G C Cardín

    2.  

    Odalys Adams Castillo

    Atletismo

    Morón

    Más de 4 años Equipo Nac, Plata Panamericano Hab 1991, Bronce JP 1995,Oro en JC 86 y otros.

    33503990

    3.  

    Paulo A. Bandomo Abreus

    Atletismo

    Morón

    Más de 4 años Equipo Nac, Plata Panamericanos Cali 1971, oro y plata en Centroamericano  1974

    4.  

    Bárbaro A. Bandomo Abreus.

    Atletismo

    Morón

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Plata Juegos Panamericanos

    Vive Habana

    5.  

    Yania Ferrales Monteagudo

    Atletismo

    Morón

    Más de 4 años en Equipo Nacional, 3 oro en JC, Bronce Panamericano entre otros Triunfos

    6.  

    Luís Leonardo Marshall Calderón

    Atletismo

    1ro de Enero

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Finalista  Jgos Centroamericanos de Habana 82 y otros.

    33621383

    7.  

    Roberto Cala Echavarría

    Atletismo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Medallista de bronce en Espartaquiadas de Ejércitos Amigos

    8.  

    Deisy Pérez Ruiz

    Atletismo

    Baragua

    Más de 4 años Equipo Nacional, 4to Lugar Jgos Centroamericnos RD 1986, partic en J Olímpicos

    55882536

    9.  

    Maritza Caballero Jova

    Baloncesto

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Oro en JC y bronce en JP

    33201307

    10.            

    Yanet Cantillo Ramírez

    Balonmano

    Ciro Redondo

    Más de 4 años en Equipo Nacional Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

    11.            

    Danny Miranda Agramontés

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Olímpico, Mundial. Entre otros

    52451638

    12.            

    Gualberto Quesada Pedroso

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Mundial

    33213957

    13.            

    Alejo Orrelly Morejón

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Mundial

    33227670

    14.            

    Roger Machado Morales

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Olímpico, Mundial. Entre otros

    33266560

    52869895

    15.            

    José García Pérez

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    11 series nacionales y 5 selectivas

    33228936

    16.            

    Regino Robaina Veliz

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Mas 8 series nacionales

    33205556

    17.            

    Ernesto Sánchez Aguirre

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    12series nacionales

    33278251

    18.            

    Manuel Álvarez Lorente

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    18 series nacionales y varios eventos intern.

    33207854

    19.            

    Félix Booth Torriente

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    10 series nacionales

    33215576

    20.            

    Miguel García Sotolongo

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    9 series nacionales

    33207402

    21.            

    Ángel Castillo Soto

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    15 series nacionales

    33214704

    22.            

    Vicente Marín Hernández

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    8 series nacionales

    23.            

    José Eunelio Hernández Lezcano

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Sub-campeón Mundial y 3er lugar en JP.

    33214973

    55620909

    24.            

    Pablo Darío Cid Wong

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    20 series nacionales

    33227169

    25.            

    Raúl González Mora

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    33228551

    26.            

    Iván González García

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    33206798

    27.            

    Tomas Creo Galdeano

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    33214394

    28.            

    Julio Mantilla Marcelino

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 19 series nacionales y eventos internacionales

    33222408

    29.            

    Michel Pino Feo

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    33228494

    30.            

    Roger Pol Soler

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    54921950

    31.            

    Víctor Cuesta Padrón

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    52757434

    32.            

    Isaac Martínez Dorta

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Oro y Campeón en Juegos Panamericanos

    33213362

    33.            

    Mario Jorge Vega Rodríguez

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 20 series nacionales, miembro de Equipos Cuba

    33265406

    34.            

    Yorelvis Charles Martínez

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 10 series nacionales, Oro Olímpico

    33213229-52405191.

    35.            

    Yorbis Borroto Jáuregui

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 Series nacionales, Bronce Panamerino,  Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

    33265199

    36.            

    Vladimir García Escalante

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Plata Mundial, miembro de E N eventos Nac. e Int  y Atleta Activo que ya es GD por sus resultado

    33265069

    37.            

    Yoelvis Fiss Martínez

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales, Oro Eventos Internal, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

    33213780

    38.            

    Raúl González Isidoria

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Bronce Juegos Panamericanos, otros result nac e int, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

    53205970

    39.            

    Oscar El Yaqui Ortega Paz

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Más de 8 series nacionales

    33214695

    40.            

    Eliodoro Moreno Leiva

    Béisbol Profesional

    Ciego de Ávila

    Béisbol Profesional

    41.            

    Moisés Ricardo Montano

    Béisbol Profesional

    Ciego de Ávila

    Béisbol Profesional

    42.            

    Ricardo Guzmán Arnaiz Espinosa

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Fundador de la serie Nacional de Beisbol y del INDER y entren. De más de 10 series nacionales

    33207320

    43.            

    Armando Augusto Arnaiz Espinosa

    Béisbol

    Ciego de Ávila

    Fundador de la serie Nacional de Beisbol y del INDER y entren. De más de 10 series nacionales

    33207320

    44.            

    Yaluanis Cervantes Brito

    Béisbol Femenino

    Ciego de Ávila

    Más de 6 años Eqps Nac, Bronce Panamericanos del Deporte, 2 6to y 1 8vo lugar en Mundiales

    53155233

    45.            

    Yordanka Rodríguez León

    Béisbol Femenino

    Ciego de Ávila

    Más de 6 años E. Nac, Bronce Panamericano del Deporte, 2 6to, 1 8vo lugar Mundial, Atleta Activa

    54283337

    46.            

    Benito Castillo Maceo

    Béisbol

    Morón

    Más de 8 series nacionales

    47.            

    Evacio Negrín Luna

    Béisbol

    Morón

    Más de 8 series nacionales

    48.            

    Juan García Faba

    Béisbol

    Morón

    13 series nacionales y 4 series selectivas.

    33502071

    49.            

    Gustavo Tres Palacio Castro

    Béisbol

    Morón

    Más de 8 series nacionales

    33505967

    50.            

    Osvaldo Vázquez Torres

    Béisbol

    Morón

    9 Series Nacionales, miembro E Nac, participante eventos Internacionales, Atleta Activo c/resultado

    33265614

    51.            

    Juan Silva Rodríguez

    Béisbol

    Baragua

    12 S. Nacionales. 3 Selectivas 3 años equipo nacional

    33433229

    52.            

    Luis Conrado Fuentes Pérez

    Béisbol

    Bolivia

    12 series nac. 9 series selectivas

    33639868

    53.            

    Víctor Arrieta Díaz

    Béisbol

    Bolivia

    10 series nacionales,

    54.            

    Addel Civil González

    Béisbol

    Bolivia

    Más de 8 series nacionales, Atleta Activo que ya es GD por sus resultados

    33659687

    53360031

    55.            

    Lázaro Santana Herrera

    Béisbol

    Venezuela

    Campeón Mundial

    33491383-53763553

    56.            

    Pedro Echemendía  Cervantes

    Béisbol

    Venezuela

    Más de 8 series nacionales

    55248104

    57.            

    Raúl Rangel Benítez

    Béisbol

    Venezuela

    9 series nacionales.

    33491881

    58.            

    Oscar Sarduy Rondón

    Béisbol

    Venezuela

    Más de 8 Series nacionales

    59.            

    Rodolfo  Quintana  López

    Béisbol

    Venezuela

    Más de 8 Series nacionales

    NO

    60.            

    Modesto Pazo Vázquez   

    Béisbol-Atletmo Discapacitado

    Venezuela

    Más de 4 años Equipo Nac, participó evento nac e inter, fue reconocido Prg Dispatado como GD

    61.            

    Jorge Luis Duquesne Banes.

    Béisbol

    Ciro Redondo

    Participo en el mundial Juv de SIDNEY, 8 Ser.Nac.y 5 Select.

    NO

    62.            

    Ariel Martínez Luis.

    Béisbol

    Ciro Redondo

    Más de 8 Series nacionales

    33536663

    63.            

    Ramón Esperanza Pérez.

    Béisbol

    Ciro Redondo

    10 Series nacionales

    56122534

    64.            

    Juan Ventura Fernández

    Béisbol Profesional

    Ciro Redondo

    Béisbol profes.

    NO

    65.            

    Osmel Rodríguez Bermoy

    Béisbol

    Chambas

    11 series nacionales y 9 series selectivas

    NO

    66.            

    Jacinto Elpidio Jiménez Jiménez 

    Béisbol

    Chambas

    11 series Nacionales y 1 serie  selectiva

    NO

    67.            

    Roberto Pérez Vázquez 

    Béisbol

    Chambas

    9 series nacionales y 5 series selectivas

    33577712

    68.            

    Lisnel Cirilo García

    Béisbol

    Chambas

    13 Series Nacionales y Tope Internacional con Honduras

    55881053

    69.            

    Yander Guevara Morales

    Béisbol

    Chambas

    Más de 8 series nacionales, participante en eventos Internacionales y Atleta Activo c/resultdo 

    33206072

    70.            

    Dachel Duquesne Cantero

    Béisbol

    Chambas

    9 Series Nacionales, miembro E Nac participante en eventos Internacionales, Atleta Activo c/result

    53812415

    71.            

    Franklin López Agustín

    Béisbol

    1ro de Enero

    10 S,N  Campeón Mundial Juvenil

    55242555

    72.            

    Ismael González Morales

    Béisbol

    1ro de Enero

    Más de 8 Series nacionales

    58960335

    73.            

    Mario Benito Molina Caturla

    Béisbol

    1ro de Enero

    Más de 8 Series nacionales

    33622145

    74.            

    Lisdey Díaz González

    Béisbol

    1ro de Enero

    Más de 8 Series nacionales Atleta Activo

    33214978

    75.            

    Ernesto Baró Pérez

    Béisbol

    1ro de Enero

    Más de 12 series nacionales

    33622314

    76.            

    Maikel Folch Vera

    Béisbol

    Florencia

    Más de 8 Series n, Oro Mundial y Atleta Activo que ya es GD por sus resultado

    52918335

    77.            

    Richard Carrero Moreno

    Béisbol

    Florencia

    Más de 8 Series nacionales

    78.            

    Osmar Cervantes Cervantes

    Béisbol

    Majagua

    Más de 8 Series nacionales

    79.            

    Cosmar Cervantes Cervantes

    Béisbol

    Majagua

    Más de 8 Series nacionales

    80.            

    Armando Martínez Limendu

    Boxeo

    Majagua

    Más de 5 años en Equipo Nacional, Participante Jg Panamericanos, Copa Mundo y Oro Olímpico

    Vive Habana 078615830-52892571

    81.            

    Aníbal Rodríguez Carvajal

    Boxeo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años Equipo Nacional, Participo Evento Panamericanos Boxeo, medallista Copa  Mundo

    33221257

    82.            

    Ulises Castillo Soto

    Boxeo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años Equipo Nacional, Participo Evento Panamericanos Boxeo, medallista Copa  Mundo

    NO

    83.            

    Freddy Domínguez Pie

    Boxeo

    Morón

    Más de 4 años Equipo Nac, Oro Centroamericano del deporte, oro festival olímpico, cinturón de oro

    NO

    84.            

    Eliecer Valdez Prieto

    Ciclismo

    Majagua

    Más de 6 años en Equipo Nacional, participante de 5 veces en JP un oro y una Plata en JC, otros 

    52951505

    85.            

    Reinier Cartaya Jorge

    Ciclismo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en Equipo Nacional, Medallista de Oro Panamericano

    33206110

    86.            

    Mauricio Guerrero Cabrera 

    Ciclismo Discapacit

    Venezuela

    Más de 4 años en Equipo Nacional, participo en eventos nac e inter, tuvo accidente y reconocido

    87.            

    Jorge Luis Pérez Ramírez

    Fútbol

    Morón

    Más de 4 años en Equipo Nacional, medallista de Bronce Juegos Panamericano Habana 91

    NO

    88.            

    Juan Carlos Montalvo Rabí

    Fútbol

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en Equipo Nacional, medallista de Bronce Juegos Panamericano Habana 91

    NO

    89.            

    Manuel Marín Hernández

    Hockey

    Ciego de Ávila

    3 veces oro en JC. 2 veces 4to En JP.

    33227127-55769108

    90.            

    Edelbeny Sayas González

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Bronce Juegos Panamericanos y Oro Juegos Centoamericano.

    53052767

    91.            

    Yuniel Villanueva Lorenzo

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Bronce Juegos Panamericanos y Oro Centoamericano.

    33201388

    92.            

    Alfredo Machín Cepeda

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

    NO

    93.            

    Zenoda Pérez Estrada

    Hockey

    Venezuela

    Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

    33498118

    55472642

    94.            

    Joel Gómez Águilar

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe.

    95.            

    Yendry Delgado Primelles

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional 4to Lugar Jgos Panmer, Oro Centroamericanos y Atleta Activo.

    96.            

    Taimi Licea Pérez

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional Medallista de Oro de los Jgos Centroamericano y Atleta Activo

    53436110

    97.            

    Maikel Trizan Jardines

    Hockey

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años E. Nacional, Oro J. Centroameric, 4to Lugar J.Panameric, Atleta Activo c/ resultados

    98.            

    Raimundo Jorge Alemán Carbonel Carbonell

    Judo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Bronce y Tercer Lugar Mundial

    33211354

    99.            

    Anayasi Hernández Corrales

    Judo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeona Para panamericana de Judo y mundial

    Vive Habana

    100.       

    Félix García Fernández    

                Karate-Do

    Venezuela

    Más de 4 años Equipo Nacional, finalista mundial 4to Lugar, prestigiado por la CNKarate y Vgd Nac

    101.       

    Pastor Rodríguez Luís

    L. Pesas

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Bi-campeón JP y JC

    33211999

    102.       

    Pedro Luís Rodríguez Dollet

    L. Pesas

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Tercer Lugar Mundial, Bi-campeón  Panamericano

    Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

    103.       

    Carlos Alexis Hernández Calderón

    L. Pesas

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, 2 veces oro en dos JP. Med. de oro en 3 modalidades en JC.

    NO

    104.       

    Martín Zúñiga Pérez

    Lucha

    1ro de Enero

    Más de 4 años en E. Nacional, Oro en Juegos Centroamericano y del Caribe

    33622653

    105.       

    Alain Milian Burgos

    Lucha

    Morón

    Más de 4 años en E. Nacional, 2 bronce en Copa del Mundo, oro Panamericano y en Gran Prix

    NO

    106.       

    Yagnier Hernández Silven

    Lucha

    Morón

    Más de 4 años E. Nacional, Oro Panamericano y Centroamericano, sub campeón mundial

    53040434

    107.       

    Erick Enrique García Rodríguez

    Lucha

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años E.Nacional, Bronce Gran Prix, Oro Retadores, Plata Por Equipo y 5to J Panamericno

    108.       

    Yandro Miguel Quintana Ribalta

    Lucha

    Chambas

    Más de 4 años en E. Nacional, Oro Olímpico y Oro Panamericano

    Trabaja Esc. Alto Rmto Cerro Pelado

    109.       

    Héctor Soriano Barrios

    Lucha

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años E.Nacional, participa eventos Nac e Internacionales con resultados relevantes

    110.       

    Norge Montalvo Poll

    P. Vasca

    Bolivia

    Más de 4 años en E. Nacional, Oro Campeonato Mundial, Plata campeonato mundial

    111.       

    Mario Jiménez Nelson

    P. Vasca

    Bolivia

    Más de 4 años en E. Nacional, Plata y Oro en Camp. M (1994) y C. Mundial 1998 (oro y plata)  

    54043916

    112.       

    Carlos Manuel Álvarez Marrero

    P. Vasca

    Bolivia

    Más de 4 años en E. Nacional, 2 med. De Bronce y 4To lugar Copa del Mundo

    113.       

    Omar Jesús Rodríguez Pérez

    P. Vasca

    Bolivia

    Más de 4 años en E. Nacional, Bronce Olimpiada de Barcelona. Plata J P 1991

    33659130

    114.       

    Henry Despaigne Martínez

    P. Vasca

    Bolivia

    Más de 4 años en E. Nacional, Bronce Juegos Panamericanos

    115.       

    Niurka Correa Gutiérrez

    T. de Mesa

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Oro y plata en los  Juegos Centroamericanos

    33222394-33223006

    116.       

    Jorge García Agustín

    T. con Arco

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Panamericano Habana 91

    33222870

    117.       

    Marino Heredia Rodríguez

    T. Dportivo Discapctad

    Morón

    Más de 4 años en E. Nacional, Oro Juegos Centroamericanos y del Caribe, Atleta Activo.

    33502407

    118.       

    Keila Castillo Morilla

    T. Deportivo

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años E. Nacional, Plata en Juegos Panamericanos y del Caribe

    33209392

    119.       

    Miguel Lapera Luís

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años en Equipo Nacional Oro en Juegos Panamericanos y del Caribe.

    33206960

    120.       

    Roberto Echarte Leiva

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón Centroamericano y Atleta Activo

    33207024

    121.       

    Miguel Albán Rodríguez

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón como Director Centroamericano y Panamericanos

    33228372-33213465

    122.       

    Eduardo Lebrén Arrieta

    Softbol

    Bolivia

    Mas de 4 años en Equipo Nacional Bronce Juegos Panamericanos de Indianápolis,

    123.       

    Alain Román González

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años Equip Nacinal, Oro, Plata, Bronce Centroamericano, otros, Atleta Activo c/resultado

    33205768

    124.       

    Juan Carlos Rodríguez Rosales

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años Equipo Nacional, Plata y Bronce Jgos Centroamericanos, Atleta Activo c/resultado

    125.       

    Yurisander Ramos Suarez

    Softbol

    Ciego de Ávila

    Mas de 4 años en Equipo Nacional, Campeón en J. Centroamericano, Atleta Activo c/resultados

    126.       

    Yosbani Solo  López

    Remos

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años en E. Nacional, Campeón Juegos Panamericanos y otros eventos nac. e int.

    33216480-55023145

    127.       

    Mercedes Pomares Primelles

    Voleibol Sala

    Majagua

    Más de 4 años en E. Nacional, 3 Oros Panamericanos, 2 veces 5to y un 6to Olímpico

     Vive fuera Provincia

    128.       

    Maira Ferrer del Valle

    Voly de Playa

    Ciego de Ávila

    Más de 4 años Equipo Nacional, Participante con resultados y medallas eventos Internacionales

    Trabaja Esc. Alto Rmto Cerro Pelado

    129.       

    Karel Peña Ventosa

    Voly de Playa

    Morón

    Más de 4 años Equipo Nacional Campeón varios Circuitos Internacionales y otros, A. Activo c/rsult

    33507212-53253850

    Últimos comentarios publicados

    • 6 meses atrás
      Buenas tardes, quiero comprar materiales como hago

      Leer más...

       
    • 6 meses atrás
      como puedo comprar algunos materiales que me hacen falta

      Leer más...

       
    • 6 meses atrás
      Buenas tardes doctor. Soy de mexico y ando buscando a la doctora Lazara Marta Gutierrez de laboratoria ...

      Leer más...